Стартовал прием заявок на обучение в Школе гражданской журналистики. Желающие могут подать заявку до 30 марта, 23:59 по ссылке:

Результаты отбора станут известны до 14 апреля.

Занятия восьмого потока Школы гражданской журналистики пройдут в апреле в Махачкале. Обучение бесплатное, пройти его могут все, независимо от возраста и профессии. Преподавателями станут практикующие журналисты, маркетологи и SMM-специалисты.

«ШГЖ – не инкубатор для искусственного выведения супержурналистов, готовых к фехтованию на ручках или кроссу с диктофоном, готовых стать универсальным специалистом, который бежит с шатающейся камерой и запыхавшимся голосом ведет трансляцию, параллельно записывая в блокнот. Термин «гражданская журналистика» имеет 2 значения: непрофессиональная журналистика и журналистика, освещающая гражданскую тематику. Хотелось бы посредством синтеза двух смыслов призвать непрофессиональных журналистов затрагивать «немодную» нынче социальную проблематику», – подчеркивает автор проекта, а ныне начальник отдела пресс-службы главы Дагестана Маржана Омарова.

Проект «Школа гражданской журналистики» реализуется с ноября 2013 года. За время существования школы выпускники узнали историю журналистики, ознакомились с основными жанрами и изучили методы журналистского творчества, правовые основы журналистики, спортивную журналистику.

В программу обучения входит посещение медиахолдинга и участие в радиоэфирах для изучения профессии изнутри.

Практические задания в игровой форме, просмотр тематических фильмов или роликов, непринужденная обстановка, – всё это формат обучения, который раскрывает и сплачивает ребят. При зачислении в школу приоритет будет отдан тем, кому, действительно, нужны и интересны эти знания.

Проект реализуется при поддержке Администрации Главы и Правительства региона, Министерства молодежи РД. Для удобства слушателей занятия будут проходить в выходные дни с 12:00 до 16:00. После окончания обучения лучшие из выпускников будут трудоустроены и получат сертификаты.

По всем вопросам обращаться на e-mail: SGJ.RD@ya.ru.