Расширенное заседание правления ассоциации "Совет муниципальных образований" прошло сегодня, 6 июня, в Доме Дружбы. В нем приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, представители республиканских министерств, главы городов, районов и сел. В частности, к заседанию присоединился заместитель министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов. 

В ходе мероприятия были обсуждены меры, принимаемые муниципалитетами для оказания помощи мобилизованным и членам их семей, вопросы реализации молодежной политики в городах и районах Дагестана, деятельность регионального отделения «Движения первых» в муниципалитетах региона и другое. 

С докладом о молодежной политике в муниципальных образованиях Дагестана выступил Сиражуддин Галимов. Он отметил, что молодёжь из городов, сел и районов Дагестана активно принимает участие в мероприятиях различного масштаба, Всероссийской форумной кампании и вовлекается в волонтерскую деятельность. 

"Для организации названных мероприятий в муниципальных образованиях при содействии Минмолодёжи РД открываются ресурсный центры поддержки добровольчества в рамках федеральной субсидии, полученной в конкурсе "Регион добрых дел". Так, в целях развития сети данных Доброцентров проведен конкурсный отбор среди муниципалитетов, в которых уже созданы и работают ресурсные центры добровольчества. Это города Махачкала, Кизляр, Хасавюртовский, Левашинский и Сулейман-Стальский районы", - подчеркнул замминистра. 

Далее он сообщил, что при помощи ресурсных центров в добровольческую деятельность вовлечены 105 тысяч дагестанцев. Также Сиражуддин Галимов обратил внимание на реализацию в регионе программы "Госстарт". Программа, по словам заместителя руководителя Минмолодежи РД, направлена на повышение привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодёжи. 

Резюмируя свое выступление, Сиражуддин Галимов отметил необходимость участия в конкурсах "Регион для молодых", "Регион добрых дел", в проекте "Госстарт", а также важность развития сети отделений РДДД в муниципальных образованиях республики.