В Дагестане впервые состоялся открытый чемпионат по драг-рейсингу
21 апреля на аэродроме “Улар” в Кумторкалинском районе стартовал первый этап открытого турнира по драг-рейсингу.
Мероприятие организовано Федерацией автомобильного спорта РД и автоклубом “Джемсо” при поддержке Министерства по делам молодежи РД и Министерства по физической культуре и спорта РД.
На мероприятии собрались более 1000 автолюбителей. Представлены 10 классов автомобилей — от отечественных заводских моделей до мощных болидов.
Гонки проходили по прямой дистанции в 402 метра — это классическая дисциплина, знакомая по культовым фильмам о гонках, вроде “Форсажа”.
«В Дагестане происходит много ДТП, в результате которых гибнут люди. Одной из основных причин автоаварий является превышение скорости и создание аварийной ситуации на дорогах.
Поэтому мы решили провести такие соревнования, чтобы каждый автолюбитель смог проявить свое мастерство и страсть к гонкам на безопасной площадке, не вредя других участникам дорожного движения.
Однако, я призываю всех соблюдать правила дорожного движения на федеральных трассах и городских дорогах, где безопасность всех участников движения играет особенно важную роль»,- отметил глава Минмолодежи РД Камил Саидов.