В Дагестане пройдет II Международный форум «Устойчивое развитие горных территорий»
С 1 по 3 октября 2025 года в Махачкале состоится II Международный форум «Устойчивое развитие горных территорий». Мероприятие соберет ведущих экспертов, политиков и практиков для выработки решений по будущему горных регионов.
Тема форума 2025 года- «Роль муниципалитетов в принятии экологически значимых решений в сфере устойчивого развития горных территорий».
Ключевой целью мероприятия является разработка практических механизмов адаптации к климатическим и социально-экономическим изменениям и повышение роли органов местного самоуправления в формировании и реализации программ устойчивого развития горных территорий.
К участию приглашаются представители исполнительных и законодательных органов власти всех уровней, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации и общественных объединений из России и стран мира.
Основными темами станут сбалансированное развитие горных территорий, включая гармонизацию экономического роста с сохранением ландшафтного/биологического разнообразия, охраной лесов и рациональным природопользованием, повышение благополучия населения и сохранение его среды обитания, разработка адаптационных мер к изменению климата, муниципальный контроль и экологический мониторинг, а также развитие трансграничных ООПТ, климатическое образование, вовлечение молодежи в устойчивое развитие и внедрение модельных законодательных документов.
Форум – это уникальная площадка для: обмена международным опытом и лучшими практиками, поиска решений актуальных проблем горных регионов, установления партнерских отношений между властью, наукой, бизнесом и НКО, а также о азработки конкретных рекомендаций и механизмов для усиления роли муниципалитетов.
Регистрация открыта до 25 сентября 2025 года!
Узнать подробности, ознакомиться с программой и зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте форума. http://cis-mountains.ru/