Глава
Республики Дагестан
president.e-dag.ru
Рубрика: Новости
10 октября на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция на тему Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября в Сочи.
На вопросы журналистов ответили и.о. министра по делам молодежи РД Магомеда Курбанов, руководитель подготовительного комитета по организации и проведению ВФМС Магомед Абдулаев, начальник Управления гражданско-патриотического воспитания и профилактических программ Минмолодежи РД Сиражудин Галимов и консультант отдела профилактических программ и проектов министерства Руслан Рузанов.
В самом начале диалога представителями дагестанских СМИ Магомед Курбанов рассказал об истории форума: «Это 19-й по счету фестиваль. Первый из них прошел в 1947 году. Организаторами форума является Всемирная федерация демократической молодежи и Международный союз студентов. В нашей стране фестиваль проходит уже в третий раз. В нынешнем году Россия примет у себя 20 000 молодых людей их 183 стран мира», - напомнил Курбанов.
Он также отметил, что Республику Дагестан на фестивале представят 150 участников и 40 волонтеров. «Эти молодые люди прошли несколько этапов конкурсного отбора. Всего региональный подготовительный комитет получил порядка 900 заявок. Специально созданная комиссия определила состав делегации. Это лучшая молодежь республики Дагестан», – подчеркнул и.о. министра по делам молодежи РД.
Руслан Рузанов и Сиражутдин Галимов более подробно рассказали о региональной программе, которая пройдет на территории республики. Так, в Дагестан на четыре дня прибудут 50 зарубежных участников форума из 33 стран. Здесь они посетят бархан Сарыкум, Сулакский каньон и Дербент. Также планируется встреча с руководством республике, в котором примет участие и.о. Председателя Правителя РД Абдусамад Гамидов.
«Региональная программа в каждом субъекте имеет свою тему. Тематика нашего региона «Культура мира: общие традиции». К нам приедут 24 девушки и 26 парней. Каждый их выезд будет связан с историей Дагестана. На бархане Сарыкум иностранцам расскажут о природе и фауне республики, на Сулакском каньоне мы будем говорить о поэзии и культуре горских народов, в Дербенте иностранцам расскажут всю остальную историю Дагестана. Большое внимание мы уделили кухне, каждый выезд участников будет сопровождаться лучшими дагестанскими блюдами» – сообщил Руслан Рузанов.
Магомед Абдулаев рассказал о подготовке дагестанской делегации к фестивалю. По его словам, с будущими участниками уже проведены несколько встреч и выстроена коммуникация. Также он сообщил, что на фестивале будет презентована площадка Дагестана. «Там будут представлены народные промыслы нашей республики. Таким образом порядка 183 стран смогут увидеть традиции и культуру Дагестана. Будет роздан раздаточный материал на английском языке. Все будет красочно и на высоком уровне» - отметил Абдулаев.
В завершении пресс-конференции Магомед Курбанов рассказал, что фестиваль значит для молодежи Дагестана.
«Наша молодежь будет иметь возможность взаимодействовать с иностранцами в своей работе, учебе. Кроме того, там будет масштабная образовательная программа. Молодые люди смогут обменяться опытом. Это даст большая толчок для развития дагестанской молодежи в различных направлениях. Главное, что сам человек был заинтересован в этом.
А что касается регионального этапа, думаю главным результатом приездам к нам иностранных участников станет создание положительного образа Республики Дагестан в интернет-пространстве. К большему сожалению, сейчас, когда ищешь Дагестан в поисковиках, выходит отрицательная информация. А здесь, молодые люди своими глазами смогут увидеть республики с лучшей стороны. Узнать традиции и обычаи наших народов. Возможно, кто-то из них приедут сюда уже со своими близкими» - подчеркнул Магомед Курбанов.
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Ссылки
Глава
Республики Дагестан
president.e-dag.ru
Правительство
Республики Дагестан
www.e-dag.ru
Администрация Главы и Правительства
Республики Дагестан
agip.e-dag.ru
Портал «Общественный надзор» Республики Дагестан
nadzor.e-dag.ru
Портал управления общественными финансами «Открытый бюджет»
portal.minfinrd.ru
Каталог информационных ресурсов Республики Дагестан
navigator.e-dag.ru
Центр предоставления государственных и муниципальных услуг
mfcrd.ru
Портал государственных услуг Республики Дагестан
05.gosuslugi.ru
Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД
dagtourism.com
Российская студенческая весна
studvesna.info
367010, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Гусейнова, д.26
dagmol@e-dag.ru
+7 (8722) 69-22-50